2012年11月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
 
 
カテゴリ
 
月別アーカイブ
 

2012年11月

(放送部:夏以降の大会報告)【NHKコンテスト全国大会で制作奨励賞! 秋の高文連大会で関東大会出場!】
2012.11.30
 

【NHKコンテスト全国大会で制作奨励賞! 秋の高文連大会で関東大会出場!】
 まず,第59回NHK杯全国高校放送コンテスト(全国大会)に4部門で出場しましたが,創作テレビドラマ「ひとりぼっちのライオン」が準決勝に進出し,制作奨励賞(全国11位タイ)を受賞しました。
 %EF%BC%AE%EF%BC%A8%EF%BC%AB%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%86%E3%82%B9%E3%83%88%EF%BC%92%EF%BC%90%EF%BC%91%EF%BC%92.JPG

 次に,8月11日,12日に富山県で行われた全国高等学校総合文化祭放送部門で3年生の安川健幸くんが朗読部門に出場し,心に沁みる朗読を披露しました。
%E7%B7%8F%E6%96%87%E7%A5%AD%EF%BC%88%E5%AE%89%E5%B7%9D.JPG

 さらに,10月28日,11月4日の2日間にわたって行われた東京都高等学校文化祭放送部門で,2年生の柴田めぐみさんが朗読部門で第7位に入賞し,関東大会出場を決めました! 柴田さんは2年連続の関東大会出場です。
また,同文化祭で,放送劇「BLIND」(樺澤郁弥脚本/末永湧真編集/山田拓未主演)が優勝,「少女と犬と幽霊と」(増渕功輝脚本/村田義信編集/高名日菜子主演)が準優勝し,2年振りのワンツーフィニッシュを達成しました。
 さらに,高校生映画コンクール(映画甲子園)で,「霞草」(柴田めぐみ脚本・監督/山本菜未編集)が入選,環境映像作品の「節電はじめませんか」(末永湧真制作)が優秀企画賞(第2位)を受賞しました。

≪NHK杯全国高校放送コンテスト≫
◎ 創作テレビドラマ「ひとりぼっちのライオン」制作奨励賞(全国11位タイ)
脚本&監督 田中千菜美(3年)/編集 今井まほろ(3年)/絵本制作 田中莉奈(3年)
出演 佐々木雅大,茂内理沙,馬場和那,山内彩瑛(3年)ほか

≪全国高等学校総合文化祭放送部門≫
◎ 安川健幸(3年) 朗読部門出場

≪東京都高等学校文化祭放送部門≫
◎ 柴田めぐみ(2年) 朗読部門第7位,関東大会出場(2年連続)
◎ 放送劇「BLIND」東京都第1位
  脚本・監督 樺澤郁弥(1年)  編集 末永湧真(1年)
  出演 山田拓未(2年),廣田美彩(1年),神谷勇樹(2年),峰尾麻衣子(1年)
◎ 放送劇「少女と犬と幽霊と」東京都第2位
  脚本・監督 増渕功輝(2年)  編集 村田義信(2年)
  出演 高名日菜子(2年),増渕功輝(2年),廣田美彩(1年),森庭子(1年),松本奈奈(2年),行成小夏(2年)
○ 朗読部門奨励賞 高名日菜子(2年),増渕功輝(2年),行成小夏(2年),藤原京香(2年),森 庭子(1年)
○ アナウンス部門奨励賞 村田義信(2年),佐藤広基(1年)

≪高校生映画コンクール(映画甲子園)≫
◎「霞草」 入選
監督・脚本 柴田めぐみ(2年)/ 編集 山本菜未(2年)
出演 行成小夏,増渕功輝,小澤花乃子,村田義信(2年)
◎環境映像「節電はじめませんか」優秀企画賞(第2位)
  制作 末永湧真・品田 穣(1年)
%E8%A1%A8%E5%BD%B0.jpg


 
男子バスケットボール部 18年ぶりのベスト32!
2012.11.30
 

 今年度の新人戦支部大会は,10月14日にブロック予選の幕が開かれ,都内306校がその頂点を目指して,激戦を繰り広げました。
 本校は予選2回戦から勝ち上がっていき,4回戦を勝ち抜けた結果,ブロックベスト8(都ベスト32)に入り,来年の1月5日〜20日に行われる,新人戦本大会兼関東新人大会都予選への出場も果たしました。ここまで勝ち上がることができたのは,チームが一丸となり試合に臨んできた結果であると思います。特に3・4回戦は,最終ピリオドでの逆転勝利でした。選手・マネージャーともに大健闘の結果です。
 なお,今回の結果により,キャプテンの高橋拓也(2年)と,石岡将太朗(2年)の両名が,「支部対抗選抜バスケットボール大会」の第2支部選抜候補選手に選ばれました。

《新人戦 第2支部大会戦績》
2回戦  ○本校(68 − 53)●都立立川国際中等教育
3回戦  ○本校(79 − 70)●都立豊多摩
4回戦  ○本校(72 − 69)●都立狛江
5回戦  ●本校(56 − 88)○明治大明治

 
サッカー部大会報告
2012.11.24
 

  11月23日(金)私立武蔵高校Gにて,東京都新人大会5地区予選が行われました。本校は,前回大会の全国高校サッカー選手権大会の結果により,1回戦シードでした。
2回戦からのスタートとなり,対戦相手は初戦鷺宮高校を下して進出してきた早稲田高等学院でした。
結果
本校 vs 早稲田高等学院
前半 0-0
後半 1-1
Total 1-1
PK 3-4 負け

 後半開始直後,コーナーキックから失点してしまうという苦しい展開のなか,終了間際の一瞬のすきをつき,同点に追いつきました。PK戦では惜しくも敗れてしまいましたが,この敗戦を活かして,年度が変わってからのインターハイ予選に向けて,部員一同一致団結していきたいと思います。


同点直後
24%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%E5%90%8C%E7%82%B9%E7%9B%B4%E5%BE%8C%EF%BC%91.jpg

24%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%E5%90%8C%E7%82%B9%E7%9B%B4%E5%BE%8C%EF%BC%92.jpg

PK前ミーティング
24%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%EF%BC%B0%EF%BC%AB%E5%89%8D%E3%83%9F%E3%83%BC%E3%83%86%E3%82%A3%E3%83%B3%E3%82%B0.jpg

PK前
24%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%EF%BC%B0%EF%BC%AB%E5%89%8D.jpg

PK戦
24%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%EF%BC%B0%EF%BC%AB%EF%BC%91.jpg

24%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%EF%BC%B0%EF%BC%AB%EF%BC%92.jpg

応援ありがとうございました
24%E6%96%B0%E4%BA%BA%E6%88%A6%E3%80%80%E3%81%82%E3%82%8A%E3%81%8C%E3%81%A8%E3%81%86%E3%81%94%E3%81%96%E3%81%84%E3%81%BE%E3%81%97%E3%81%9F.jpg

 また,この日は杉並区民大会も同時に行われました。

本校 vs 農芸高校
前半 0-0
後半 2-0
Total 2-0 勝ち

 この大会はSatelliteチームを中心に出場しています。Topチームの新人戦は敗退してしまいましたが,こちらのほうは見事準決勝進出を決めることが出来ました。
Topチームに負けず劣らずの元気なチームです。次回は

11月25日(日) @下高井戸運動場 9時40分キックオフ

毎回毎回沢山の応援ありがとうございます。今後とも宜しくお願いいたします。


 
編集委員会 第35回東京都高等学校文化祭新聞部門 第28回高等学校新聞コンクール結果報告
2012.11.22
 

平成24年11月17日(土)私立三輪田学園高等学校にて、東京都高等学校新聞コンクールの表彰式が行われました。本校は昨年度3月発行の123号・本年度7月発行の124号を出品し、奨励賞・部門賞(期待賞)の二賞を受賞致しました。
校内の生徒・先生方の活躍を紹介した記事はもちろん、明大前商店街のみなさまにお話を伺って作成した明大前グルメマップ、林家木久扇師匠のご協力をいただいたインタビューなどにも高い評価を頂きました。
編集委員会からは前期委員長の田中莉奈(3年)、副委員長の菅野大輝(3年)、妹尾滉司(3年)、後期新聞チーフとして湯地諒(2年)、梅津大樹(1年)、金田捺美(1年)小山奈々瀬(1年)が参加し、表彰を受けました。
 また、新聞セミナーとして他校とのディスカッション、プレゼンテーションを行い、各校と交流を深めました。
 今後も皆さんにご協力をいただきながら、親しんで読んでいただける紙面作りを目指して活動していきたいと思います。よろしくお願いします!

《表彰式に参加した編集委員チーフメンバー》
%E2%91%A0%E7%B7%A8%E9%9B%86%E5%A7%94%E5%93%A1%E4%BC%9A.JPG
《表彰を受ける前期委員長・田中莉奈さん》
%E2%91%A1%E3%80%80%E5%A5%A8%E5%8A%B1%E8%B3%9E.JPG
《新聞セミナー・ディスカッション》
%E2%91%A2%E3%80%80%E3%83%87%E3%82%A3%E3%82%B9%E3%82%AB%E3%83%83%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3.JPG
《新聞セミナー・プレゼンテーション》
%E2%91%A3%E3%83%97%E3%83%AC%E3%82%BC%E3%83%B3%E3%83%86%E3%83%BC%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3.JPG

 
2年生模擬授業
2012.11.15
 

 11月14日水曜日の5・6校時に模擬講義・模擬授業形式進路説明会が行われました。
 生徒たちは、法・文理・経済・商・理工・生物資源・芸術・薬・大学院・外国語・国際・教育・児童,保育,幼児教育・心理・食物,栄養・体育,スポーツ・看護の17の系統からそれぞれ2つの講義を受けました。日本大学を始め、東京大学・明治大学・国際基督教大学・東洋大学・立教女学院大学・立正大学・女子栄養大学・日本体育大学・東邦大学などさまざまな学校から授業をしていただき、生徒たちは系統だけでなく、自身の進路の希望に合わせた学校という点でも講義を選ぶことが出来ていたようでした。
 生徒たちは講義を受けて、それぞれの分野への興味を改めて深めたり、今まで考えていなかった分野においても新たに興味をもったりと自身の進路を考える良いきっかけとなったようでした。

%E6%A8%A1%E6%93%AC%E8%AC%9B%E7%BE%A9%EF%BC%88%E9%87%91%E9%87%8E%EF%BC%92.JPG
〈本校卒業生の金野智浩東京大学特任准教授の「バイオマテリアルと再生医療・人工臓器」の講義風景。最先端の話題を,後輩達にわかりやすく,かつ,熱く語ってくれました。〉

%E3%81%84%E3%81%A1.JPG

%E3%81%AB.JPG

%E3%81%95%E3%82%93.JPG

%E3%82%88%E3%82%93.JPG


 
陸上競技部大会報告「都新人大会」「駅伝大会」
2012.11.10
 

■1.東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 9月24日(日),駒沢競技場にて開催されました。本校からは,予選会で参加標準記録を突破した女子4×400mRのチームが出場しました。結果は以下の通りです。

 女子4×400mR
 ・メンバー 有働麻佑(府中第三中),染谷春来(東山中),礒田真美子(佃中),中江佑莉(西葛西中)
 ・第4支部予選会結果  4分23秒23(参加標準記録:4分26秒以内)
 ・都新人大会結果    4分31秒20

2.東京都高等学校駅伝競走大会(全国高校駅伝競走大会東京都予選会)
 11月3日(土),荒川河川敷で開催され,女子チームが出場しました。
 今年度は長距離の選手2名,短距離の選手3名の構成で挑みました。先の新人大会で活躍したマイルメンバーを中心に,「自己の役割を果たし,チームに貢献する」ことを掲げ,本番まで練習を積み重ねました。
残念ながらチームとしての成績は昨年度を下回ってしまいましたが,これからも「チーム」の一員として練習に取り組み,春の大会でそれぞれの種目で好成績を収められるよう励んでいきます。

 1区(6km) 木下 楓(浅草中)     24分45
 2区(4km) 中江 佑莉(西葛西中)   16分16
 3区(3km) 有働 麻佑(府中第三中)  13分19
 4区(3km) 染谷 春来(東山中)    13分04
 5区(5km) 礒田真美子(佃中)     20分46
 総合成績 30位(60チーム中) 1時間28分30


《元気で明るいマイルメンバー》
1.JPG

《強風の中,がんばって襷をつなぎました!》
2%27.jpg

 
サッカー部 新人戦 組み合わせ決定
2012.11.08
 

平成24年度 東京都5地区新人戦の組み合わせが決定しました。

1回戦はシードで,2回戦からとなります。

2回戦 11月23日(金)
9時30分 キックオフ  @早稲田大学高等学院グランド

部員一同精一杯頑張っていきたいと思いますので,たくさんの応援宜しくお願いいたします。

東京都5地区新人戦組み合わせ
http://tokyosoccer-u18.com/SINJ12/sin12_5.pdf

 
<<前の月 メイン 次の月>>