2012年05月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
 
 
カテゴリ
 
月別アーカイブ
 

2012年05月

金環日食 観察
2012.05.21
 

 5月21日朝7時過ぎから,多くの生徒が屋上に集まり金環日食を観察していた。リングができると歓声を上げ,遠い宇宙の神秘的な現象に興奮した様子であった。

金環日食は、太陽と月と地球が一直線に並ぶことで太陽が細いリング状に輝く珍しい現象。日本で見られるのは1987年の沖縄以来25年ぶり、本州で見られるのは129年ぶり、東京で見られるのは173年ぶりとなる。

 次回の金環日食は18年後の2030年6月1日、北海道で観察できるようであるが,東京の地で見られるのはおよそ300年後と予測されていることを考えれば,生徒たちにとっては掛け替えのない経験になったことだろう。


IMG_1295.JPG


DSCF9811.JPG

 
伝達式&壮行会
2012.05.18
 

5月17日(木)8:30より,本校中庭において伝達式・壮行会が行われました。在校生は窓からベランダから選手たちに声援を送っていました。

以下,伝達式と壮行会の内容です。


アメリカンフットボール部
「平成24年度 東京都総合体育大会 兼 第38回 関東高等学校アメリカンフットボール大会予選」
結果:第3位
→「第38回 関東高等学校アメリカンフットボール大会」に出場(5/27~6/17@初戦アミノバイタルフィールド)

空手道部
「東京都高等学校空手道大会(第41回関東高等学校空手道大会予選)」
結果: 女子団体形 第1位
男子団体形 第3位
女子団体組手 第2位
女子個人形 第1位 2I 大矢真未(おおやまみ)
第3位 2E 髙橋由衣(たかはしゆい)
第3位 3E 沼生由希(ぬまおゆき)
→「平成24年度第41回関東高等学校空手道大会」に出場(6/9~6/10@群馬県総合スポーツセンター「ぐんま武道館」)

剣道部
「関東大会東京都予選」
結果:女子団体第3位
→「平成24年度 第59回関東高等学校剣道大会」に出場(6/8~6/10@小瀬スポーツ公園武道館)

なぎなた
「第23回 東京都高等学校なぎなた春季大会 兼 平成24年度関東高等学校なぎなた競技会東京都予選会」
選手:3F 中島沙織(なかじまさおり)
結果:第2位
→「平成24年度関東高等学校なぎなた競技大会」に出場(6/9~6/10@國學院大學栃木高等学校四十周年記念館)


5%E6%9C%88%E5%A3%AE%E8%A1%8C%E4%BC%9A1.jpg
左奥から,なぎなた・剣道部・空手道部・アメリカンフットボール部の選手たち

5%E6%9C%88%E5%A3%AE%E8%A1%8C%E4%BC%9A2.jpg

 
第4回 体育祭
2012.05.18
 

 5月11日、今年で第4回目となる体育祭がアミノバイタルフィールドで行われた。今年の体育祭は天候にも恵まれ、晴れ渡った空の下、各競技例年以上の盛り上がりを見せた。これまで準備をしてきた生徒会の役員、体育祭実行委員の働きもあり、進行もスムーズに行うことが出来た。
 今年から新たに徒競走と障害物競走が種目として加わり、徒競走ではタイム別に分かれて順位を競った。障害物競争では、コスプレやパン食い、借り人などさまざまな障害を2人1組で乗り越えていき、周りも巻き込んでのレースとなった。
 学年種目である1年生の全員リレー、台風の目、2年生の大縄跳び、3年生のUFOでは各クラスこれまでの練習の成果を存分に発揮し、協力して競技に臨みクラスの団結をより一層強めていたようであった。
 午後の競技の幕開けを飾る応援合戦では各団それぞれに趣向を凝らし、周りの団員ともかけ声を掛け合いながら自団の優勝に向けて気持ちを新たにしていたようであった。
 競技の締めくくりは、今年から学年別に分かれた3年生の色別対抗リレーで、各団3年生に勝利を託し応援にも熱が入った。
 順位は優勝緑団。以下、青、白、赤と続き、応援合戦では、最優秀賞が赤団。緑、白、青もそれぞれに賞を受賞した。

〈体育祭プログラム〉
1、開会式
2、徒競走
3、UFO
4、大縄跳び
5、全員リレー
6、障害物競走
7、部活動対抗リレー
8、応援合戦
9、棒引き
10、色別対抗リレー
11、台風の目
12、騎馬戦
13、色別対抗リレー
14、閉会式


開会式 ~優勝杯返還~
%E9%96%8B%E4%BC%9A%E5%BC%8F1.jpg

2,3年男女 徒競走
%E5%BE%92%E7%AB%B6%E8%B5%B01.jpg

%E5%BE%92%E7%AB%B6%E8%B5%B02.jpg


3年 UFO
24%EF%BC%B5%EF%BC%A6%EF%BC%AF1.jpg

24%EF%BC%B5%EF%BC%A6%EF%BC%AF2.jpg


2年 大縄跳び
242%E5%B9%B4%E5%A4%A7%E7%B8%84.jpg

1年 全員リレー
24%E5%85%A8%E5%93%A1%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC1.jpg

24%E5%85%A8%E5%93%A1%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC2.jpg


2,3年男女 障害物競走
24%E9%9A%9C%E5%AE%B3%E7%89%A9%E7%AB%B6%E8%B5%B01.jpg

24%E9%9A%9C%E5%AE%B3%E7%89%A9%E7%AB%B6%E8%B5%B02.jpg

24%E9%9A%9C%E5%AE%B3%E7%89%A9%E7%AB%B6%E8%B5%B0.jpg


部活動対抗リレー
24%E9%83%A8%E6%B4%BB%E5%8B%95%E5%AF%BE%E6%8A%97%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC1.jpg

24%E9%83%A8%E6%B4%BB%E5%8B%95%E5%AF%BE%E6%8A%97%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC2.jpg

応援合戦
緑団
24%E7%B7%91%E5%BF%9C%E6%8F%B4.jpg

白団
24%E7%99%BD%E5%BF%9C%E6%8F%B4.jpg

赤団
24%E8%B5%A4%E5%BF%9C%E6%8F%B4.jpg

青団
24%E9%9D%92%E5%BF%9C%E6%8F%B4.jpg


2,3年女子 棒引き
24%E6%A3%92%E5%BC%95%E3%81%8D1.jpg

24%E6%A3%92%E5%BC%95%E3%81%8D2.jpg


2年 色別対抗リレー
242%E5%B9%B4%E8%89%B2%E5%88%A5%E5%AF%BE%E6%8A%97%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg

242%E5%B9%B4%E8%89%B2%E5%88%A5%E5%AF%BE%E6%8A%97%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC2.jpg


1年 台風の目
24%E5%8F%B0%E9%A2%A8%E3%81%AE%E7%9B%AE1.jpg


2,3年 騎馬戦
24%E9%A8%8E%E9%A6%AC%E6%88%A61.jpg

24%E9%A8%8E%E9%A6%AC%E6%88%A62.jpg

24%E9%A8%8E%E9%A6%AC%E6%88%A63.jpg


3年 色別対抗リレー
243%E5%B9%B4%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg


閉会式
24%E9%96%89%E4%BC%9A%E5%BC%8F1.jpg

24%E9%96%89%E4%BC%9A%E5%BC%8F2.jpg

 
サッカー部 インターハイ予選速報
2012.05.01
 

4月29日(日),4月30日(月)インターハイ予選1・2回戦が行われました。

4月29日(日) インターハイ予選1回戦vs桜町高校 @日大三高
前半 2-1
後半 3-0
Total 5-1 本校勝利

4月30日(月) 2回戦vs明大中野高校 @石神井高校
前半 0-0
後半 0-0
Total 0-0
PK 7-6 本校勝利

次は,南支部予選決勝です。勝利すれば都大会出場です。
5月3日(木) 支部大会決勝 vs多摩大目黒 @野津田高校
13:00 kick off 

沢山の応援ありがとうございます。今後も引き続き部員一同頑張っていきたいと思います。宜しくお願いいたします。

24%E7%B7%8F%E4%BD%93%EF%BC%91%E5%9B%9E%E6%88%A6%E5%8B%9D%E5%88%A9%E5%BE%8C%E3%80%80.jpg

 
サッカー部 春休み training match
2012.05.01
 

3月18日 vs神奈川朝鮮
Top 1-2 負け
3月22日 vs早稲田学院
Top 1-2 負け
TopB 0-1 負け

春季遠征 @日大三島
3月26日 vs西部台
Top 1-1 分け
vs ヴェルディ相模原
Top 1-4 負け
3月27日 vs新潟工業
Top 0-6 負け
vs 宇部
Top 0-1 負け
3月28日
vs 正則学園
Top 5-0 勝ち
3月29日
vs 東北工業
Top 0-0 分け

4月1日 vs日大藤沢1年
TopB 4-1 勝ち
vs関東一高
Top 1-3 負け
4月8日 vs田無
Top 2-1 勝ち
TopB 0-1 負け
Satellite 2-0 勝ち

4月15日 vs日大高校
Top 0-3 負け
vs日大藤沢B
Top 3-2 勝ち
Satellite 0-0 分け

4月22日 vs東工大付属
Top 2-4 負け
TopB 14-0 勝ち

 
<<前の月 メイン 次の月>>