2012年01月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
 
 
カテゴリ
 
月別アーカイブ
 

2012年01月

『Let's Start your Global Steps』
2012.01.30
 

 1月28日(土)14:00多目的ホールで 日本大学鶴ヶ丘高等学校×アイセック慶應大学・東京大学 コラボ企画 を実施しました。日本人の海外インターシップ経験者3名・中国からのインターン生1名含めて7名のスタッフ、本校生徒21名の参加でした。
 大変積極的に楽しく実施され、スタッフの努力で満足度が大変高い企画となりました。
本校の「海外に羽ばたける人材の育成」の第一歩になってほしいと思います。

IMG_5465.JPG

IMG_5470.JPG

IMG_5481.JPG

 
陸上競技部大会報告「新春駅伝入賞」
2012.01.30
 

 1月29日,こどもの国で第4・5・6支部新春駅伝大会が開催されました。
男子は1年生3名がロードレースに出場,女子は1,2年生で駅伝チームを組み,4区間駅伝大会(1区間4.4km,4区間)に出場しました。
 北風が強く吹く中,女子は持ち前のチームワークを発揮し,9位入賞を果たしました。各区間でも4名中2名が区間10位以内に入る力走を見せました。男子も冬の練習の成果を発揮し,各自が春のシーズンに向けて勢いをつけられるレースを展開しました。
 春のトラックシーズンに向けていっそうの練習をおこない,来年度の駅伝大会でも好成績を収められるよう部員一丸となって取り組んでいきます。

 1区 中瀬美里(八王子三中)   18分30秒
 2区 中村仁美(浜松市佐鳴台中) 18分34秒
 3区 木下楓(浅草中)      18分41秒
 4区 西岡怜美(三宿中)     19分34秒
 総合成績 9位(56チーム中) 1時間15分19秒

%E6%96%B0%E6%98%A5%E9%A7%85%E4%BC%9D.JPG
チームワーク抜群の女子駅伝メンバー

 
風紀委員による朝の交通マナー呼びかけ
2012.01.28
 

 生徒会活動の一環として、風紀委員は朝8時~8時半ごろに通学路に立ち、交通マナーを呼びかけています。1学期は2・3年生が、2・3学期は1・2年生が協力してくれました。この運動は毎年行っているものですが、去年立ち番をした委員からは「交通整理は難しい」、「寒いがやりがいがあった」などの声が上がってきました。写真は実際に呼びかけているときの様子です。

%E9%A2%A8%E7%B4%80%E5%A7%94%E5%93%A1%E6%B4%BB%E5%8B%95%E5%A0%B1%E5%91%8A.jpg

 
吹奏楽部・活動報告
2012.01.25
 

 第35回東京都高等学校アンサンブルコンテストが平成24年1月5日(木)、6日(金)に府中の森藝術劇場で行われました。惜しくも金賞を逃しましたが、部員たちにとってよい経験になったと思います。今回のコンテストを今後の演奏に生かし、皆で協力し頑張っていきます!

打楽器6重奏 銀賞
金管8重奏 銀賞

 
放送部:2学期大会報告
2012.01.12
 

― ふくしま総文祭で全国大会入賞! 秋の高文連大会でも全国大会出場決定! ―
まず,9月3日,4日に福島県で行われた全国高等学校総合文化祭放送部門で3年生の平原果林さんが朗読部門特別賞を受賞しました。全国から集まった各都道府県の代表144名中ベスト13に入るという快挙でした!
次に,10月23日,11月13日の2日間にわたって行われた東京都高等学校文化祭放送部門で,2年生の安川健幸くんが朗読部門で第3位に入賞し,全国大会出場を決めました! 
また,アナウンス部門で第4位に入賞した2年生の小島大介くんと朗読部門で第4位に入賞した1年生の柴田めぐみさんが関東大会出場を決めました。
これにより,夏秋連続で全国大会に出場するとともに,昨年に引き続き2年連続で朗読部門での全国大会出場を果たしました。
さらに,高校生映画コンクール(映画甲子園)で,「Ride On The Moment」(小島大介脚本・監督)と「ティラミス少女とキャラメル少年」(今井まほろ脚本・監督)の2本の作品が準特選に選ばれ,環境映像作品の「拾ってこ!」が優秀賞を,「命の」が奨励賞を受賞しました。

≪全国高等学校総合文化祭放送部門≫
◎ 平原果林(3年) 朗読部門特別賞(全国ベスト13)
≪東京都高等学校文化祭放送部門≫
◎ 安川健幸(2年) 朗読部門第3位,全国大会出場
◎ 柴田めぐみ(1年) 朗読部門第4位,関東大会出場
◎ 小島大介(2年) アナウンス部門第4位,関東大会出場
○ 朗読部門奨励賞 今井まほろ(2年),石井美緒(2年)行成小夏(1年),坂井美香(1年)
○ アナウンス部門奨励賞 池上友里(2年),増田樹(1年)
≪高校生映画コンクール(映画甲子園)≫
◎「Ride On The Moment」 入選
監督・脚本 小島大介(2年)/ 編集 柳田莉奈(2年)
出演 2年:佐々木雅大,茂内理沙,安川健幸,馬場和那,野中美里
1年:増渕功輝,高名日菜子,森麻莉子,小澤花乃子
◎「ティラミス少女とキャラメル少年」 入選
監督・脚本 今井まほろ(2年)/ 助監督 田中千菜美(2年)
出演 2年:馬場和那,田中莉奈,佐々木雅大,茂内理沙
◎環境映像「拾ってこ!」優秀賞
 制作 小島大介(2年)
◎環境映像「命の」奨励賞
 制作 村田義信(1年)

%E2%91%A0%E5%85%A8%E5%9B%BD%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E3%81%A7%E7%89%B9%E5%88%A5%E8%B3%9E%E5%8F%97%E8%B3%9E%E3%81%AE%E5%B9%B3%E5%8E%9F%E3%81%95%E3%82%93.jpg
全国大会で特別賞受賞の平原さん

%E2%91%A1%E9%AB%98%E6%96%87%E9%80%A3%E7%A7%8B%E3%81%AE%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E3%81%A7%E5%8F%97%E8%B3%9E%E3%81%AE%E5%96%9C%E3%81%B3%E3%81%AB%E6%B2%B8%E3%81%8F%E9%83%A8%E5%93%A1%E3%81%9F%E3%81%A1.jpg
高文連秋の大会で受賞の喜びに沸く部員たち

%E2%91%A2%E5%A4%A7%E9%9A%88%E8%AC%9B%E5%A0%82%E3%81%A7%E8%A1%8C%E3%82%8F%E3%82%8C%E3%81%9F%E6%98%A0%E7%94%BB%E7%94%B2%E5%AD%90%E5%9C%92%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E3%81%AE%E5%BE%8C%E3%81%A7.jpg
大隈講堂で行われた映画甲子園表彰式の後で

 
<<前の月 メイン 次の月>>