2011年05月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
 
 
カテゴリ
 
月別アーカイブ
 

2011年05月

生活指導講演会
2011.05.25
 

 5月24日、6校時終了後、恒例になっている生活指導講演会が本校体育館で行われた。今年のテーマは「自転車による事故を中心とした交通安全」である。本校生活指導部が主催するこの講演会においては、高校生を対象として、毎年、自身の身の安全や命の尊さを考えるための講演会を企画している。
 今年の講師は高井戸警察署交通課の山口 勉指導員。最初に20分ほどのビデオを見てから、山口指導員による熱の入ったお話が展開した。途中クイズ形式で生徒に問いかけたり、質問を受け付けたりと30分にわたる講演であった。
 講演終了後、生徒会長が代表してお礼の言葉を述べ、山口指導員を拍手で送った。

<ビデオ上映>
%E7%94%9F%E6%B4%BB%E6%8C%87%E5%B0%8E%E2%91%A1.jpg

<山口指導員による講演>
%E7%94%9F%E6%B4%BB%E6%8C%87%E5%B0%8E%E2%91%A0.jpg

<生徒代表によるお礼の言葉>
%E7%94%9F%E6%B4%BB%E6%8C%87%E5%B0%8E%E2%91%A2.jpg

 
空手道部 関東大会(個人戦・団体戦)出場決定!
2011.05.23
 

 本校空手道部は、すでに女子3名が関東大会個人戦の出場権を獲得していますが、4月29日に行われた大会で、団体戦4種目全ての出場権を獲得しました。決戦の舞台は、栃木県宇都宮です!

『東京都高等学校空手道大会(団体戦)』
《競技日》 平成23年4月29日(祝)
 《大会会場》成立学園高等学校
 《主催》東京都高等学校体育連盟


《男子団体形 第3位》
予選通過後の決勝トーナメント
1回戦  ●日大鶴ヶ丘(0-5)保善高校○
2回戦  ○日大鶴ヶ丘(5-0)帝京高校●     
   
《女子団体形 第3位》
  予選通過後の決勝トーナメント
   1回戦  ●日大鶴ヶ丘(2-3)八雲学園
   2回戦  ○日大鶴ヶ丘(5-0)昭和第一学園●

《男子団体組手 第3位》
1回戦   ○日大鶴ヶ丘(5-0)都立小平南●
2回戦   ○日大鶴ヶ丘(3-0)帝京高校●
3回戦   ●日大鶴ヶ丘(0-3)世田谷学園○
3位決定戦 ○日大鶴ヶ丘(3-1)国士舘●

《女子団体組手 第2位》
   1回戦   ○日大鶴ヶ丘(5-0)成立学園●
   2回戦   ○日大鶴ヶ丘(3-0)錦城高校●
   決勝戦   ●日大鶴ヶ丘(0-3)帝京高校○


《男子団体形》
%E2%91%A0%E7%94%B7%E5%AD%90%E5%9B%A3%E4%BD%93%E5%BD%A2.jpg

《女子団体形》
%E2%91%A1%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%9B%A3%E4%BD%93%E5%BD%A2.jpg

《男子団体組手》
%E2%91%A2%E7%94%B7%E5%AD%90%E5%9B%A3%E4%BD%93%E7%B5%84%E6%89%8B.jpg

%E2%91%A3%E7%94%B7%E5%AD%90%E5%9B%A3%E4%BD%93%E7%B5%84%E6%89%8B%EF%BC%92.jpg

《女子団体組手》
%E2%91%A4%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%9B%A3%E4%BD%93%E7%B5%84%E6%89%8B.jpg

%E2%91%A5%E5%A5%B3%E5%AD%90%E5%9B%A3%E4%BD%93%E7%B5%84%E6%89%8B%EF%BC%92.jpg

《関東大会出場選手》
%E2%91%A6%E9%96%A2%E6%9D%B1%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%87%BA%E5%A0%B4%E9%81%B8%E6%89%8B.jpg

《選手のコメント》
 「今回の春季大会は3年生、2年生、1年生がチームとなって初めての大会でした。関東では一試合でも多く勝てるように全員一丸となって頑張ります。」(男子キャプテン 菊川樹)

 「今回の春季大会は、個人組手・形、団体組手・形の4種目で関東大会出場を決めることが出来ました。関東大会では全種目上位を目指して頑張ります。全力で練習に励みますので、応援宜しくお願いします!!」(女子キャプテン 美濃部彩加)

 
体育祭
2011.05.19
 

 5月10日、曇り空の中、体育祭がアミノバイタルフィールドで行われた。40年ぶりの復活を果たしてから、今年で3回目となる。曇り空とはいえ、雨が近づく蒸し暑さに、生徒の熱気も加わり、各種目とも大いに盛り上がりを見せた。
 印象的だったのは、開会式の中の「選手宣誓」。赤、青、白、緑に分かれた応援団長が、団旗を掲げ表彰台を囲み、声を合わせて「がんばろう‼日本」を唱え、この震災の中で、このような体育祭が行えた事に対する感謝と喜びを力強く全校生徒に訴えた。
 天候を気にしつつの競技進行となったが、大きくプログラムを変更することもなく、予定時間よりもやや早めに終了することができた。何とか天気はもって、競技や応援合戦にさわやかな汗を流した生徒たちは、日に焼けた顔を気にしながら帰途に着いた。
 順位は、応援合戦では、優勝青団。以下緑、白、赤。総合成績では優勝青団。以下緑、赤、白となった。
生徒会の役員、そして実行委員の皆さん、ありがとう。そしてお疲れ様でした。また、応援団の皆さん、楽しいパフォーマンスをありがとう。さらに昼休みや放課後練習に励んだ全ての生徒諸君ありがとう。
体育祭は本校にとっては、まだ始まったばかりの新しい行事。この行事を伝統に育てていきましょう。来年の体育祭も素晴らしいものにしましょうね‼

開会式~選手宣誓!
%E2%91%A0%E9%96%8B%E4%BC%9A%E5%BC%8F%EF%BD%9E%E9%81%B8%E6%89%8B%E5%AE%A3%E8%AA%93.jpg

UFO
%E2%91%A1UFO.jpg

台風の目
%E2%91%A2%E5%8F%B0%E9%A2%A8%E3%81%AE%E7%9B%AE.jpg

大縄跳び
%E2%91%A3%E5%A4%A7%E7%B8%84%E8%B7%B3%E3%81%B3.jpg

部活動対抗リレー
%E2%91%A4%E9%83%A8%E6%B4%BB%E5%8B%95%E5%AF%BE%E6%8A%97%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg

応援合戦・赤組
%E2%91%A5%E5%BF%9C%E6%8F%B4%E5%90%88%E6%88%A6%E3%83%BB%E8%B5%A4.jpg

応援合戦・青組
%E2%91%A6%E5%BF%9C%E6%8F%B4%E5%90%88%E6%88%A6%E3%83%BB%E9%9D%92.jpg

応援合戦・白組
%E2%91%A7%E5%BF%9C%E6%8F%B4%E5%90%88%E6%88%A6%E3%83%BB%E7%99%BD.jpg

応援合戦・緑組
%E2%91%A8%E5%BF%9C%E6%8F%B4%E5%90%88%E6%88%A6%E3%83%BB%E7%B7%91.jpg

3年クラス選抜リレー
%E2%91%AE3%E5%B9%B4%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9%E9%81%B8%E6%8A%9C%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg

ムカデリレー
%E2%91%A9%E3%83%A0%E3%82%AB%E3%83%87%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg

1年クラス全員リレー
%E2%91%AF1%E5%B9%B4%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%B9%E5%85%A8%E5%93%A1%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg

棒引き
%E2%91%AA%E6%A3%92%E5%BC%95%E3%81%8D.jpg

騎馬戦
%E2%91%AB%E9%A8%8E%E9%A6%AC%E6%88%A6.jpg

色別対抗リレー
%E2%91%AC%E8%89%B2%E5%88%A5%E5%AF%BE%E6%8A%97%E3%83%AA%E3%83%AC%E3%83%BC.jpg

閉会式~青組優勝!
%E2%91%AD%E9%96%89%E4%BC%9A%E5%BC%8F%EF%BD%9E%E9%9D%92%E7%B5%84%E5%84%AA%E5%8B%9D.jpg

 
陸上競技部大会報告
2011.05.07
 

 4月23日(土)・24日(日)の2日間,東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会第4支部予選会が世田谷総合運動場陸上競技場で開催されました。初日は激しい風雨の中行われたのに対し,2日目は気温が上昇し初夏の陽気となり,選手たちはコンディション作りに苦しみながらも,今までの練習の成果を存分に発揮できました。出場選手のほとんどが昨シーズンの自己ベストを更新することができました。これからますます期待ができます。
 この予選会は夏のインターハイにつながる大会です。以下の3名が合計4種目で都大会進出を決めました。都大会は5月14・15・21・22日に行われます。予選記録を上回る記録で一つでも上のラウンドに進出し,南関東大会を目指していきます。

  神山 実咲(市川市立妙典中) 100m  12"86 2位入賞
                      200m  26"80 6位入賞
  中村 仁美(浜松市佐鳴台中) 1500m  5'09"62 6位入賞
                      3000m  11'01"49 6位入賞
  中瀬 美里(八王子三中)    3000m  10'53"90 4位入賞


%E9%99%B8%E4%B8%8A%E9%83%A8%E3%80%80%E6%94%AF%E9%83%A8%E4%BA%88%E9%81%B81104.JPG
都大会に向けてがんばります!

 
バドミントン部 関東大会予選都ベスト16
2011.05.02
 

 東京都高等学校体育連盟春季バドミントン大会兼関東大会東京都予選大会(団体)が4月10日(男子・小岩高校)、17日(女子・荒川商業高校)で行われました。男女ともに予選を勝ち抜き、24日の決勝トーナメント(駒沢オリンピック公園体育館)に進みました。残念ながら、決勝大会ではどちらも1回戦敗退となりましたが、これからのインタハイ予選(個人・団体)に向けて弾みがつきました。

大会結果は以下の通りです。

 男子団体 予選3組優勝(都ベスト16)
 女子団体 予選7組優勝(都ベスト16)


%E9%96%A2%E6%9D%B1%E4%BA%88%E9%81%B8%E7%94%B7%E5%AD%90.jpg

%E9%96%A2%E6%9D%B1%E4%BA%88%E9%81%B8%E5%A5%B3%E5%AD%90.jpg


 
サッカー部 インターハイ予選
2011.05.02
 

インターハイ予選2回戦結果

5月1日(日) 於 都立石神井高校サッカーG

日大鶴ヶ丘vs保谷
前半 0-0
後半 0-0
PK 4-3
Total 0-0 PK 4-3 本校勝利 

前を向いているのがつらいほどの強風という悪天候の中行われた,インターハイ予選2回戦。対戦相手は,冬のリーグ戦で負けている保谷高校ということもあり,試合前から気合が入っていました。
前半から幾度となく保谷高校ゴールを脅かしますが,なかなか決定的なシュートも打てず0-0。
後半,前半以上の決定機を作り出しますが,相手DFやGKのファインセーブもあり,0-0のままPK戦に突入。
PK戦は,3人目まで両校ともにパーフェクトに決めましたが,保谷高校4本目のキッカーを鶴ヶ丘GKがシャットアウト!!鶴ヶ丘4人目が決め1点リード。保谷高校5人目,またしてもGKがシャットアウトし,2試合連続でPK戦で勝利しました。
毎回毎回,沢山の応援をしていただきましてありがとうございます。次の専修大付属戦に勝利しますと,都大会出場となります。部員・スタッフ一同,一生懸命頑張って都大会出場を果たしたいと思いますので,今後とも応援宜しくお願いいたします。
ブロック決勝 5月3日(火) vs専修大付属高校  狛江高校 11:30kick off
 

23%E3%82%B5%E3%83%83%E3%82%AB%E3%83%BC%E9%83%A810.jpg

23%E3%82%B5%E3%83%83%E3%82%AB%E3%83%BC%E9%83%A811.jpg

23%E3%82%B5%E3%83%83%E3%82%AB%E3%83%BC%E9%83%A812.jpg

 
剣道部 関東大会出場決定!
2011.05.02
 

 去る4月29日(金)、東京武道館にて東京都春季高等学校剣道大会兼関東大会東京都予選の女子団体の部が行なわれ、本校チームは決勝戦まで進み準優勝を果たしました。また、団体戦後に行なわれた全日本都道府県対抗女子剣道大会の選手選考会(高校生1名)において、本校3年の松井実咲が優勝、同大会への出場権を得ました。関東大会は東京開催です。地元の利を生かして、ベスト4以上を目標に頑張りたいと思います。

団体戦 
2回戦 日大鶴ヶ丘 5-0 頌栄女子学院高
3回戦 日大鶴ヶ丘 4-0 都立若葉総合高
4回戦 日大鶴ヶ丘 3-1 都立篠崎高
準々決勝 日大鶴ヶ丘 2-1 東京成徳大高
 準決勝 日大鶴ヶ丘 2-1 都立富士高
 決 勝 日大鶴ヶ丘 0-4 国士舘高
都道府県選手選考会
予選 松井 メメ-メ 小林(国士舘)
   松井  メ-  小林(淑徳巣鴨)
   松井  メ-  茂田(都立富士)
決勝 松井 メメ-メ 矢田貝(都立上水)


P4290163.JPG

 
<<前の月 メイン 次の月>>