2011年02月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
 
 
カテゴリ
 
月別アーカイブ
 

2011年02月

吹奏楽部・バトン大会報告
2011.02.25
 

平成23年2月5日(土)、横浜文化体育館にて「第24回関東バトントワーリングチームコンテスト」が行われました。1年生チーム20人、2年生チーム20人が出場。色鮮やかな衣装に身を包み、華麗な演技を披露、金賞受賞を果たしました。さらに、1年生はバトンを一度も落とさないというノードロップ賞受賞も果たすことができました。今後も常に向上心を持ち、バトン技術にさらに磨きをかけ、日々練習に励んでいきたいと思います。

≪1年生チーム≫
%E3%83%90%E3%83%88%E3%83%B3%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%86%E3%82%B9%E3%83%88%EF%BC%91%E5%B9%B4.jpg

≪2年生チーム≫
%E3%83%90%E3%83%88%E3%83%B3%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%86%E3%82%B9%E3%83%88%EF%BC%92%E5%B9%B4.jpg

 
サッカー部 training match Ⅱ
2011.02.21
 

トレーニングマッチ結果

2月20日(日) 於 日本大学生物資源科学部サッカーG

日大鶴ヶ丘vs日大藤沢
前半 0-0
後半 0-3
Total 0-3 負け

日大鶴ヶ丘vs佐野日大 (35×1本)
① 0-0
Total 0-0 引き分け

日大鶴ヶ丘Bvs日大藤沢B
前半 0-4
後半 0-0
Total 0-4 負け

先週に引き続き,本校よりも格上の強豪高との対戦。
結果的には,大敗をしてしまいましたが,良いトレーニングマッチとなりました。
大会まであと約1ヶ月ですので,気合いを入れて頑張りたいと思います。

training%20match%201.jpg

training%20match%202.jpg

training%20match%203.jpg

 
文芸コンクール 入賞者決定
2011.02.18
 

平成二十二年度日本大学付属高等学校文芸コンクール(第28回)の入賞者が決定した。全国にある日本大学付属高等学校及び、特別・準付属高等学校二十四校が参加するコンクール。本校では夏休みの課題として提出された作品(俳句七六七名・二三〇一作品、短歌七五八名・二二七四作品、詩七三七名・八四八作品、小説二名二作品、読書感想文七七一名・七七一作品)を国語科で校内選考、これを本校からの代表作品として応募(俳句二八名、短歌三〇名、詩一一名、小説二名、読書感想文七名)。その後、本部での最終選考を経て、本校では四作品が入賞。受賞者は左記の通り。

 短歌 入選 一B 齋藤桜子
 短歌 佳作 二H 石橋和佳
 詩   佳作 二B 大橋優衣
 小説 入選 二C 菊川 樹

 なお、表彰式が、二月十六日、日本大学会館で行われ、その後の懇親会の場において、各付属高校の入賞者たちの親睦が深められた。


≪ガッチリ頂いてきました!≫
P1010075%5B1%5D.JPG

 
サッカー部 training match Ⅰ
2011.02.14
 

トレーニングマッチ結果

2月13日(日) 於 日本大学生物資源科学部サッカーG

日大鶴ヶ丘vs日大高校 (30×3本)
① 2-0
② 0-1
③ 0-1 Total 2-2 分け

日大鶴ヶ丘vs流通経済大柏高
前半 0-2
後半 0-3
Total 0-5 負け

共に本校より格上の強豪高との対決。
特に,流経大柏戦は思うような力が出せず大敗してしまいました。
また,次に向けて頑張りたいと思います。

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 
大学合格結果速報
2011.02.12
 

日本大学

・日本大学法学部    30名
・日本大学文理学部   68名
・日本大学経済学部   50名
・日本大学商学部    49名
・日本大学芸術学部   23名
・日本大学国際関係学部 4名
・日本大学理工学部   28名
・日本大学生産工学部  11名
・日本大学歯学部    2名
・日本大学松戸歯学部  1名
・日本大学生物資源科学部 58名 
・日本大学薬学部    9名
・日本大学医学部附属看護専門学科  4名


他大学合格結果

・東京農工大学農学部    
・東京医科歯科大学医学部  
・首都大学東京都市教養学部 
・早稲田大学人間科学部   
・早稲田大学スポーツ科学部 
・慶応義塾大学文学部    
・立教大学コミユニテイ福祉学部
・立教大学観光学部     
・明治大学農学部      
・学習院大学文学部       
・学習院大学文学部      
・青山学院大学経済学部   
・順天堂大学スポーツ健康学部   
・北里大学獣医学部       
・日本体育大学体育学部            
・東京女子医科大学看護学部  
・中央大学商学部    
・順天堂大学医療看護学部
・昭和大学薬学部    
・明治薬科大学薬学部  
・女子栄養大学実践栄養学科  
・女子栄養大学食文化栄養学科 
・日本赤十字看護大学看護学部 
・東京薬科大学薬学部     2名 
・東邦大学理学部      
・國學院大學人間開発学部
・東京理科大学工学部  
・東京理科大学理工学部   
・東京理科大学理学部    
・武蔵野美術大学    

 
3年生を送る会
2011.02.08
 

 2月8日(火)、今年で2年目を迎えるリニューアル「3年生を送る会」が行われた。午前の部は恒例の「ドッジボール大会」、冷たい風の吹くテニスコートと底冷えのする体育館にて、男女それぞれの熱戦が繰り広げられた。
 昼休みには吹奏楽部によるステージドリルが今日の会に花を添えて、午後の部では、体育祭実行委員会によるドッジボール大会の結果発表と表彰式、そして有志によるダンス&ダンス振り付け指導、ダンス同好会の演技へと続いた。
 3年間の思い出のスライドショー、ビデオによる先生方からの卒業生を送るための校歌、そして最後に1・2年生の合唱による「道」が披露され、3年生は下級生たちが作った花道の中を送り出されていった。
ドッジボール大会の試合結果は下記の通りです。
男子試合結果
1位 3年E組
2位 2年A組
3位 2年F組
   2年H組
女子試合結果
1位 2年H組
2位 1年C組
3位 1年K組
   2年L組

 
バドミントン部 大会報告
2011.02.04
 

 1月に行われた東京都高等学校新人戦Ⅱ部大会(個人)において女子ダブルスで優勝しました。結果は以下の通りです。

☆東京都高等学校新人戦Ⅱ部大会兼関東選抜大会東京都予選(個人)
 ・女子ダブルス 優勝   寶田彩香(1F)・中村美月(1I)
 ・   同    ベスト8   佐藤澄佳(1E)・曽和千尋(1F)

 
柔道部 大会報告
2011.02.03
 

全国高校選手権東京都大会が個人戦の部1月23日(日)と団体の部30日(日)に講道館で行われました。本校からは友保57kg(女子)と山中73kg(男子).が出場。友保が5位で表彰を受け、山中はベスト16の成績だった。団体は男子ベスト32、女子がベスト16の成績を修めた。

≪全国高校選手権東京都予選会≫
%E5%85%A8%E5%9B%BD%E9%AB%98%E6%A0%A1%E9%81%B8%E6%89%8B%E6%A8%A9%E6%9D%B1%E4%BA%AC%E9%83%BD%E4%BA%88%E9%81%B8%E4%BC%9A.JPG

 
空手道部 全国選抜出場決定
2011.02.02
 

本校空手道部は、『関東高等学校空手道選抜大会』に出場し、「女子団体組手」で全国選抜の出場権を獲得しました。次の決戦は鹿児島です。

『第19回関東高等学校空手道選抜大会』
《競技日程》平成22年1月22日(土)~23日(日)
 《大会会場》埼玉県立武道館(上尾市日の出)


《校内で行われた壮行会》
%E7%A9%BA%E6%89%8B4.jpg

《いよいよ大会当日!世田谷学園高校の選手と共に入場》
%E7%A9%BA%E6%89%8B1.jpg

《形名 セイエンチン》
%E7%A9%BA%E6%89%8B2.jpg

《女子団体組手 南ブロック 赤が日大鶴ヶ丘》
%E7%A9%BA%E6%89%8B3.jpg

《審判の左手が挙がり、全国選抜出場が決定した瞬間!》
%E7%A9%BA%E6%89%8B5.jpg

《大会結果》
  男子団体形(全国選抜出場ならず)
   日大鶴ヶ丘●(1-4)○山梨学院
   日大鶴ヶ丘●(1-4)○敬愛学園
  女子団体組手(南ブロック第5位で全国選抜出場決定!!)
   日大鶴ヶ丘●(0-5)○横浜創学館
   日大鶴ヶ丘○(3-0)●敬愛学園
   日大鶴ヶ丘○(2-2)●山梨学院(総合ポイント数19-17で内容勝ち)


第30回全国高等学校空手道選抜大会(JOCジュニアオリンピックカップ)
《競技日程》
平成23年3月24日(木)~26日(土)
※女子団体組手は3月25日(金)から行われます。
《大会会場》
  鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市)

 
<<前の月 メイン 次の月>>