2011年01月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
 
 
カテゴリ
 
月別アーカイブ
 

2011年01月

伝達式&壮行会
2011.01.19
 

1月18日、本校中庭にて空手道部・スキー部の全国大会及び関東大会出場を祝して、伝達式及び壮行会が行われました。川瀧校長からの激励の言葉を受け、各部の代表者が全校生徒の見守る中、意気込みを語ってくれました。

1 空手道部 
   東京都高等学校秋季新人大会
    女子団体組手  美濃部彩加(2J)以下8名  第2位
    男子団体形   菊川 樹 (2C)以下6名  第3位

  第19回関東高校空手道選抜大会出場(1月22日~23日)
      埼玉県立武道館


2 スキー部 
   全国・関東高等学校スキー大会東京都予選
    女子大回転 第8位  小澤真冬(3G)
    男子大回転 第3位  笠谷昂大(3J)
          第15位 手塚雅貴(3F)
          第27位 中野一輝(3A)
    女子 回転 第9位  小澤真冬(3G)
            第21位 木村 遥(2B)
    男子 回転 第3位  笠谷昂大(3J)
      第12位 手塚雅貴(3F)
      第27位 中野一輝(3A)

  第46回関東高等学校スキー大会出場(1月24日~26日)
      群馬県戸倉(とくら)スキー場
       3年G組 小澤真冬
       3年J組 笠谷昂大
       3年F組 手塚雅貴
       3年A組 中野一輝
       2年B組 木村 遥

  第60回全国高等学校スキー大会出場(2月5日~10日)
      岩手県安比(あっぴ)スキー場
       3年G組 小澤真冬
       3年J組 笠谷昂大

  第66回冬季国民体育大会スキー競技出場(2月12日~15日)
      秋田県花輪スキー場
       3年J組 笠谷昂大

≪伝達式≫
IMG_3403.jpg

≪壮行会≫
IMG_3398.jpg

 
A0入試・公募推薦合格者報告会
2011.01.15
 

1月14日(金)の放課後3時50分から、A0入試・公募推薦合格者報告会が、本校多目的ホールにて行われた。発表をする6人の3年生たちは、緊張しながらも自らの経験を熱く語った。会場に集まった1・2年生は配られたレジュメと先輩たちの話を見ながら聞きながら、メモを取って熱心に聞き入っていた。積極的に行動した者が合格するという、発表者に共通するメッセージは確実に後輩たちに伝わったことだろう。今年の聴衆者の中から来年度の発表者が出てくることが望まれる。

≪熱く自身の経験を伝える3年生≫
IMG_3377.jpg

IMG_3378.jpg

≪熱心にメモを撮りながら聞き入る1・2年生≫
IMG_3382.jpg

IMG_3383.jpg

 
陸上競技部活動報告
2011.01.14
 

陸上競技部活動報告(平成22年11月~平成23年1月)

 11月3日(水),荒川河川敷で東京都高等学校駅伝競走大会(全国高校駅伝競走大会東京都予選会)が開催され,女子チームが出場しました。今年度は長距離4名に短距離から1名を加えた1年生のみのチームで臨みました。昨年度の記録を大きく上回り,全出場64チーム中27位,目標としていた1時間半を切る好タイムの成績を残すことができました。
 1区(6km) 中瀬 美里(八王子三中)
 2区(4km) 中村 仁美(浜松市佐鳴台中)
 3区(3km) 川西 小百合(奥沢中)
 4区(3km) 杉田 愛(大森四中)
 5区(5km) 西岡 怜美(三宿中)

 秋の記録会を最後にトラックシーズンが終了し,現在は冬期トレーニングをおこなっています。冬休み中はトレーニングの一環として砂浜での練習を実施しました。陸上競技部持ち前の明るさで,楽しみながら体を十分に動した一日となりました。また,新年最初の活動は初詣を兼ねた高尾山登山。頂上までは汗をかきながら,帰りは飛び石や木の根に気をつけながら...。
 次のシーズンに向けて部員全員が自己ベストを更新できるよう,一丸となってさらに練習に励んでいきます。

≪1区は区間16位でたすきリレー≫
%E2%91%A0.jpg

≪終了後,部員みんなで「おつかれさま!」≫
%E2%91%A1.jpg

≪50歩走スタート!≫
%E2%91%A2.jpg

≪熱い戦いが繰り広げられたビーチフラッグ≫
%E2%91%A3.jpg

≪3チームに分かれて馬跳び競争≫
%E2%91%A4.jpg

≪足もとに気をつけながら下山≫
%E2%91%A5.jpg

 
空手道部大会報告
2011.01.12
 

 明けましておめでとうございます。今年も宜しくお願い致します。本校空手道部は「河北杯」と「冲永杯」に参加しました。どちらも組手試合のみが行われる大会ですが、前年度に開催された「第17回河北杯」では、森友里恵(3年)が女子個人組手で第3位に入賞しています。


『第18回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会』
期日  平成22年12月25日(土)~27日(月)
 会場  仙台市宮城野体育館(雪が降り積もる中での開催となりました。)


《男子団体組手》
%E7%A9%BA%E6%89%8B-1.jpg

%E7%A9%BA%E6%89%8B-2.jpg

《女子団体組手》
%E7%A9%BA%E6%89%8B-3.jpg

%E7%A9%BA%E6%89%8B-4.jpg


《河北杯 対戦成績》
男子団体組手 
   ●日大鶴ヶ丘(1-4)宮城水産A○
   ●日大鶴ヶ丘(2-3)東京農業大学第二○
   ○日大鶴ヶ丘(2-2)天童●

女子団体組手 
   ●日大鶴ヶ丘A(1-4)石巻好文館A○
   ○日大鶴ヶ丘A(3-2)古河第一●
   ○日大鶴ヶ丘A(3-2)高崎商業●
 
   ●日大鶴ヶ丘B(1-2)聖和学園B○
   ●日大鶴ヶ丘B(2-3)南陽○
   ●日大鶴ヶ丘B(0-5)高崎商大付属A○


『第4回冲永杯争奪高等学校空手道選手権大会』
 期日  平成23年1月9日(日)
 会場  帝京大学 蔦友館

《男子団体組手》
%E7%A9%BA%E6%89%8B-5.jpg

%E7%A9%BA%E6%89%8B-6.jpg

《女子団体組手》
%E7%A9%BA%E6%89%8B-7.jpg

%E7%A9%BA%E6%89%8B-8.jpg


《冲永杯 対戦成績》
男子団体組手 
   ○日大鶴ヶ丘(5-0)岩井●
   ●日大鶴ヶ丘(0-5)横浜創学館○
   ●日大鶴ヶ丘(0-3)日本航空○
   ●日大鶴ヶ丘(2-3)東海大学山形○
   ●日大鶴ヶ丘(2-2)東北工大○

女子団体組手 
 ●日大鶴ヶ丘(1-3)錦城○
 ●日大鶴ヶ丘(0-5)日本航空○
 ●日大鶴ヶ丘(1-4)常葉学園菊川○
 ●日大鶴ヶ丘(1-4)沼田女子○
 ●日大鶴ヶ丘(2-2)高崎商業○


今回は残念ながら、「河北杯」、「冲永杯」ともに決勝トーナメントに進出することができませんでした。2つの大会での反省を大いに活かし、今月行われる『関東空手道選抜大会』での勝利に繋げて行きたいと思います。応援の程、何卒宜しくお願いします。

『関東空手道選抜大会』実施予定
 期日 平成23年1月22日(土)~23日(日)
 会場 埼玉県立武道館


《2010SENDAI光のページェントにて》
%E7%A9%BA%E6%89%8B-9.jpg

 
大学入学試験合格速報
2011.01.12
 

昨年12月末日までの主な他大学の入試合格状況は下記のとおりです。

主な他大学合格結果(日本大学鶴ヶ丘高等学校)H22年12月末日現在
・東京医科歯科大学医学部  保険衛生学科看護専攻 
・首都大学東京都市教養学部 理工学系 化学コース
・早稲田大学人間科学部   健康福祉科学科
・早稲田大学スポーツ科学科 スポーツ科学科
・慶応義塾大学文学部    ドイツ語圏文化学科
・立教大学コミユニテイ福祉学部 スポーツウエルネス学科 2名
・立教大学観光学部     観光学科 
・明治大学農学部      農学部農芸学科
・学習院大学文学部   ドイツ語圏文化学  
・学習院大学文学部     日本語日本文学科 
・青山学院大学経済学部   経済学科 
・順天堂大学スポーツ健康学部 スポーツ科学科  
・北里大学獣医学部     動物資源科学科  
・日本体育大学体育学部   体育学科         
・東京女子医科大学看護学部  
・中央大学商学部    会計学科フレックス・コース
・順天堂大学医療看護学部
・昭和大学薬学部    薬学科
・明治薬科大学薬学部
・女子栄養大学     実践栄養学科  
・女子栄養大学     食文化栄養学科 
・日本赤十字看護大学看護学部 看護学科
・東京薬科大学薬学部  薬学科    2名 
・東邦大学理学部    生物分子科学科  
・國學院大學人間開発学部 健康体育学科
・東京理科大学工学部第一部 経営工学科 
・東京理科大学理工学部   建築学科  
・武蔵野美術大学      造形学部芸術文化学科
                      
他 25名

 
<<前の月 メイン 次の月>>