2009年06月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
 
 
カテゴリ
 
月別アーカイブ
 

2009年06月

1学年キャリアガイダンス
2009.06.26
 

本校では高校1年生対象の「キャリアガイダンス」を年に2回実施している。6月24日(水)に今年の第1回が実施された。第1回は職業理解を目的としており、「教師(小学校・中学校)の仕事」、「スポーツに関わる仕事」、「コンピューター・情報処理・マルチメディアの仕事」など計26種類の講座が設定された。生徒たちはその中から希望する講座2つを選び(1講座30分)、受講する。また受講の際には「キャリアガイダンスレポート」という報告用紙に講義内容について記載させ、後で担任が点検することになっている。
この講座の受講が将来の職業選択への動機付けとなり、そこから遡って、大学・学部選択、さらには文系・理系への選択に繋げてほしいとの願いを込めながら、10月28日(水)に大学選択を目的とした内容で第2回が実施される予定である。

%E3%82%AD%E3%83%A3%E3%83%AA%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%82%A4%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%B9%E2%91%A0.jpg

%E3%82%AD%E3%83%A3%E3%83%AA%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%82%A4%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%B9%E2%91%A1.jpg

%E3%82%AD%E3%83%A3%E3%83%AA%E3%82%A2%E3%82%AC%E3%82%A4%E3%83%80%E3%83%B3%E3%82%B9%E2%91%A2.jpg

 
第14回校内英語スピーチコンテスト
2009.06.26
 

6月20日(土)、「第14回校内英語スピーチコンテスト-The 14th Annual English Speech Contest」が開催されました。コンテストを通して英語に興味を持たせるとともに、その重要性を認識させ、英語力の向上をはかることを目的としています。1年生から3年生まで15人が出場し、各自が自分の興味あるものや考えを発表しました。第1位を獲得したのは3年生の鈴木富美さん。鈴木さんは昨年度も優勝し、2連覇を達成しました。また、鈴木さんは10月に日本大学会館で行われる「平成21年度第31回日本大学付属高等学校等スピーチコンテスト」の鶴ヶ丘高校代表として出場予定です。さらに、スピーチコンテスト参加者の中から,来年3月ケンブリッジ大学で行なわれるEaster English Programへの参加者が選出される予定です。

%E3%82%B9%E3%83%94%E3%83%BC%E3%83%81%E3%82%B3%E3%83%B3%E3%83%86%E3%82%B9%E3%83%88.jpg

 
【放送部3年連続全国大会出場!】
2009.06.23
 

6月7日・21日の2日間にわたって行われたNHK全国高校放送コンテスト東京都大会で,下記の入賞を果たしました。
 この中で,創作ラジオドラマ「Life Transformer」が全国大会出場を決め,放送部としては3年連続の全国大会出場を果たしました。

≪大会結果≫
○創作ラジオドラマ「Life Transformer」
東京都大会準優勝,全国大会出場
脚本:佐々木 彰(3年),編集:上酔尾早織(2年)
出演:鈴木誠史(3年),岩崎令奈(2年),佐々木彰(3年)
中村 綾(2年),橋本雄生(2年),服部夏美(2年)
近藤正任(2年),河村 研(3年),斉藤ありさ(2年)

○創作テレビドラマ「Bandage」東京都第3位
監督&脚本&作曲:鷲尾温志(2年)
編集:植田 凜(2年)
出演:橋本雄生(2年),北代陽香(2年),早川直登(2年)ほか
音楽:北代陽香(2年),島崎あさみ(2年),鷲尾温志(2年)
音楽編集:島崎あさみ(2年)
美術:斉藤ありさ(2年)
カメラ:田口結子(2年),島崎あさみ(2年),中村 綾(2年)

○創作ラジオドラマ「夢工房」東京都第6位
脚本:白川美樹(2年)
編集:岩崎令奈(2年)
出演:山形雅子(3年),上酔尾早織(2年),橋本雄生(2年),
島崎七海(2年),植田 凜(2年)

%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%A0%B1%E5%91%8A%E2%91%A0.jpg

 
【空手道部全国大会出場!】
2009.06.22
 

大会名 平成21年度第38回関東高校空手道大会
期 日 平成21年6月12日(金)~6月14日(日)
場 所 茨城県水戸市 水戸県立武道館 
                    
○女子団体形  準優勝  
1回戦  鶴ヶ丘 5-0 東洋大学附属牛久(茨城)
2回戦  鶴ヶ丘 3-2 横浜創学館(神奈川)
3回戦  鶴ヶ丘 3-2 拓殖大学紅陵(千葉)
準決勝  鶴ヶ丘 5-0 宇都宮文星女子(栃木)
決勝戦  鶴ヶ丘 3-4 八雲学園 (東京)

(3F林 沙良、3H坂本莉子、2G津田温子、2K長谷川 優
 2I多田つばさ)
 
○男子団体形  第五位
2回戦  鶴ヶ丘 5-0 作新学院(栃木)
3回戦  鶴ヶ丘 5-0 東洋大学附属牛久(茨城)
4回戦  鶴ヶ丘 1-4 高崎経済大学附(群馬)
 
(2I星 賢太、2G大石龍太、2H久保山翔太、1F菊川 樹)

○女子個人形 第五位 2G 津田温子
1回戦 5-0 敬愛学園(千葉)
2回戦 5-0 高崎商科大附(群馬)
3回戦 2-3 フェリス女学院(神奈川)

○女子個人組手 第五位 2A 森 友里恵
1回戦 14―6 東洋大学附属牛久(茨城)
2回戦 9―1 宇都宮文星女子(栃木)
3回戦 4―7 日本航空(山梨)

《選手入場》
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%A0%B1%E5%91%8A%EF%BC%91.jpg

《男子団体形》
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%A0%B1%E5%91%8A%EF%BC%92.jpg

《女子団体形》
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%A0%B1%E5%91%8A%EF%BC%93.jpg

《女子団体形》
%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E5%A0%B1%E5%91%8A%EF%BC%94.jpg

 
部活動紹介の記事をリニューアルしました。
2009.06.16
 

部活動紹介の記事をリニューアルしました。
詳しくは、左サイドメニューから
「学校生活」→「部活動」を開いてご覧ください。

 
鶴高HotPressの部活動編がオープン!
2009.06.16
 

鶴高HotPressの部活動編がオープンしました。
新鮮な情報を校内からタイムリーにお届けします。
ご期待ください。

 
日本大学鶴ヶ丘高等学校同窓会よりのお知らせ
2009.06.03
 

 同窓会会員の皆様方におかれましては、日頃よりご支援を頂きまして、お礼申し上げます。
さて、今年の同窓会総会・懇親会を本校において、6月6日(土)に開催を予定しておりましたが、事務書類の作成・手続等の遅れ及び新型インフルエンザ発生による集会等の自粛、又、同窓会設立(昭和34年10月18日)が10月であり総会後の懇親会を五十周年記念式典としたいということで、役員会で審議・検討の結果10月に延期させて頂き、詳細日程は学校と打ち合せに入ります。
開催日程、会場が決まりましたら、ホームページ及び書類にてご案内申し上げます。

日本大学鶴ヶ丘高等学校同窓会
会長 木 村 国 臣

 
<<前の月 メイン 次の月>>